пятница, 13 января 2017 г.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ …

«Товарищи! Всех вас, конечно, интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы увидим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки… Лучше всего, конечно, пять звёздочек! Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела. Асса!!!»
«Карнавальная ночь» 1956 г.
Дискуссия, способная плавно перейти в расследование «священной инквизиции»: «Портной - пришелец или нет?», вызывает у меня ощущение пустоты в области диафрагмы, горькую улыбку, и осознание, какое невежество правит призывом: «собрать все книги, да и сжечь!».
Радует, что вызвано это противодействием далеко не праздному интересу со стороны шьющих, чей взор устремлен в будущее и уже сегодня делающих попытки создать для себя уникальную вещь превосходного качества.
Очевидно, что перед нами неизвестное. Поскольку каждый имеет собственное мнение на любой счет, скажу иначе. Мы перед неизвестным. Можно подумать, что индивидуальное изготовление вещи – артефакт! Почему же то там, то здесь об этом все больше говорят, пишут и … даже спорят?
Правда в том, что «неизвестное» нам… почти не вызывает вопросов у тех, кого смело можно назвать «марсианами», с нашей земной точки зрения. Напротив, это они нас считают… далекой отсталой цивилизацией. И к этому есть все основания, если прислушаться к разговорам на сей счет. Так, например, индивидуальные мерки, использование бортовок, сам бортовой пакет, ручная работа, et cetera. Всё, что есть неотъемлемая часть при создании совершенной вещи, существовало всегда, и будет существовать, как и сам процесс…. Однако …откуда тогда высказывания от «влияния климатических условий местности» на такой простой этап как «декатировка ткани» до споров о советском бытии легпрома, и промпошиве в СССР?!
Однажды я приводила мнение Susanna Lau о коллекции Chanel, как в «противоречие» ей… читаю, что в советские времена «шили навечно», в целях… экономии и о том, как ужасно, что-либо … «вечное». Не удивительно наличие сомневающихся в том, что земля «круглая» и вращается вокруг Солнца. Но наличие дремучих ретроградов в той сфере жизни и деятельности, которая свежа как весенний цветок и песня жаворонка, романтична как блещущая серебром лунная дорожка на морской глади…. И уж самое любопытное, использование аргументов о наличии современных материалов, тканей и т.п. в защиту тезиса…об «устаревшем» способе создания вещи! Оно понятно, что «неизвестное» им, неудобное для их жизненной позиции: нежелания, неумения и просто лени…, приводит их к позе «атеистических страусов», прячущих голову в песок всякий раз, когда речь заходит о том, что легче «отрицать», чем признать ужас перед истиной. Агностики существовали всегда, во все времена, с тех пор как возникла проблема истины. Почему же она возникла?
Уже невозможно стало отрицать наличие света и признания существования пути для тех, кто хочет не просто создать некий утилитарный предмет одежды. А ощутить его неизъяснимую прелесть. Проникнуться его красотой, направить душевные и физические силы на созидание более, чем на потребление. Понять, что нельзя трусить и оправдывать застой бытом, обогатить свой внутренний мир прикосновением к искусству творения и оставить за спиной шипение завистников и умствование профанов. Открыть глаза и признать, что космические сумерки – выдумка тех, кто, невзирая на звездное небо, призывает направить взгляд долу.
Им уже спели однажды:
«От Земли до Беты - восемь ден,
Ну, а до планеты Эпсилон,
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Вечность и тоска - ох, влипли как!
Наизусть читаем Киплинга,
А кругом космическая тьма».









Комментариев нет:

Отправить комментарий